Меня сняли с учета, должны ли мне выплатить пособие за июль и начало августа?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 10 августа и сразу же оповестила об этом центр занятости. Меня сняли с учета, должны ли мне выплатить пособие за июль и начало августа? Последняя выплата у меня была в конце июля за июнь.

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Июль Вам еще оплатят, ждите,  так как в июле Вы были безработной.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

За тот период, когда Вы состояли на учете в качестве безработного, при условии, что Вы не нарушали сроков перерегистрации, не получали уведомлений о прекращении или приостановке выплаты пособия по безработице и т.п., за период, когда Вы официально были признаны безработной,  Вам должны выплатить причитающееся пособие (статья 31 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»):

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

С уважением, Татьяна.