Стоит ли подавать заявление на наследство?

Добрый день. Мой родной брат скончался 10 марта 2020 года. Он 1990 года. Я 1994 года.У нас имеется 2-комнатная квартира принадлежащая в равных долях : мать , брат и я. У всех по 0,33. Имею ли я право на наследство и стоит ли подавать заявление на него?

, Елена, г. Ставрополь
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Если брат не оставил завещание, то к наследству призываются наследники первой очереди: супруга, дети и родители Вашего брата. Если ни один из них не примет наследство в течение 6 месяцев или откажется от наследства в этот же срок или будет отстранен от наследования, то тогда будут призваны к наследованию наследники второй очереди, к который Вы и относитесь.

Если в течение 6 месяцев никто из наследников первой очереди не примет наследство, Вы сможете принять наследство наравне с другими наследниками второй очереди.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Уточнение. 3 месяца — срок для принятия наследства, если право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником. Срок составляет 6 месяцев, если право наследования возникает для Вас вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По правилам статьи 1143 Гражданского Кодекса РФ Вы являетесь наследником второй очереди при наследовании по закону. Если есть наследники первой очереди — Ваша мать, то она будет иметь преимущество при наследовании имущества умершего сына и унаследует его долю в праве собственности на квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!