Запрет на педагогическую деятельность в связи с несоответствием образования, аттестована в 2019 году, в 2018 прошла курсы повышения квалификации пед. Стаж 35 лет.т

Проработала 35 лет в образовании, последние 14 лет в дополнительном образовании, имею 1 категорию, прошла в 2019 году курсы повышения квалификации, при лицензировании здания сообщили ,что мой диплом инструктора по пошиву легкой и верхней одежды с правом преподавания обслуживающего труда в школе не соответствует, имею ли я право работать до конца аттестационного периода.

  • 3jpg
    .jpg
, Галия Исхаковна Ткаченко, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина Исхаковна! В данном случае предусмотрена процедура увольнения-только  по результатам аттестации признанного не соответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации,  в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

То есть пока не будет проведена аттестация, по данному основанию вас никто уволить не может. При этом согласно ст. 81 Трудового кодекса допускается, если

невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.