Какие нужны документы и как правильно это сделать?

Я хочу оформить договор дарения части дома, которая находится в долевой собственности. Какие нужны документы и как правильно это сделать?

, ирина, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Нужно взять выписку из ЕГРН на сегодняшний день на вашу половину. Составить договор дарения доли. Договор дарения составляется у нотариуса, т.к. у вас собственность долевая. Правила об уведомлении другой стороны по ст. 250 ГК РФ на вас не распространяются, т.к. вы оформляете дарение доли.

Вам нужны будут так же паспорта, СНИЛС.

Если вы дарите родственнику, то налог платить за дарение он не будет

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы можете оформить договор дарения самостоятельно. в зависимости от того кому вы собираетесь дарить и сколько лет вы в собственности, будет исчисляться сумма налога. вам необходимо будет составить договор, оплатить г.п., приложить копии паспортов (ваш и одараяемого), правоустанавливающие документы.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ирина!

Ч.2 ст. 246 ГК РФ установлено, что  участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Ст. 250 ГК РФ. Преимущественное право

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В соответствии с законом, Вы вправе подарить свою долю в общем имуществе с соблюдением требований ст.250 ГК РФ.