Здравствуйте, приобрёл полевой участок лпх, как перевести его в кфх?

Здравствуйте, приобрёл полевой участок лпх, как перевести его в кфх? Размер участка 14.3га, что больше максимально возможного для лпх.

, Игорь, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков существует ВРИ участка „Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках“ , которое предусматривает производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства. А также есть ВРИ „Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)“ , на котором можно строить кап объекты. ВРИ для КФХ не предусмотрено. Как правило, град регламенты, в том числе макс и минимальный размеры участка устанавливаются для участков »Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)". Кроме того, если у вас есть участок и у него установлен ВРИ, то вы можете пользоваться участком с таким назначением не меняя его, на основании части 8 ст 3 ГрК РФ :

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Всего хорошего!

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
Только сейчас прочитал что кфх убрали из ври, а как тогда организовать кфх на этом участке. Мне это требуется для возможности капитального строительства.

Вид разрешенного использования участка для «кфх» убрали, а само КФХ вы может организовать. Строить на полевом участке вы не сможете. Меняйте ВРИ участка, на тот на котором можно строить и можете как физ лицо или как ИП или как КФХ осуществлять строительство.