Продажа или дарение доли в квартире

Получил в наследство долю 1/4 квартиры в Ярославле. В ноябре прошлого года подал все документы и заявление для вступления в наследство. На текущий момент право собственности мной пока не оформлено. Один из наследников желает выкупить мою долю. Проблема в том что ни он ни я не проживаем в городе, в котором находится данная квартира. Но в Ярославле проживает мать наследника, желающего выкупить долю, она готова помочь в сделке.

В данный момент я нахожусь в Ярославле и буду здесь еще несколько дней. После этого в ближайшее время поехать сюда снова не смогу, наследник который выкупит мою долю сюда приедет вообще неизвестно когда. Но в Ярославль осенью собирается поехать мой отец, который также готов помочь в сделке.

Прошу порекомендовать наиболее быстрый и наименее затратный по налогам и пошлинам способ совершения данной сделки.

, Александр Владимирович Ершов, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу порекомендовать наиболее быстрый и наименее затратный по налогам и пошлинам способ совершения данной сделки.

Александр Владимирович Ершов

Александр Владимирович, добрый день! Собственно в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждению долей подлежит обязательному нотариальному заверению. Что касается вариантов отчуждения — в случае продажи Вы вправе уменьшить налоговую базу либо на налоговый вычет в размере не более 1 млн. либо на сумму расходов умершего на приобретение им этой квартиры ( пропорционально своей доле) если остались подтверждающие расходы документы. Налоговая база при этом определяется либо от цены продажи доли либо если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой. В случае дарения если доли наог будет платить одаряемый если он Вам не приходится близким родственником. Налоговая база в этом случае определяется как кадастровояа стоимость доли, без возможности ее уменьшения на налоговый вычет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться ст.1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного ст. ст. 1168 и 1169 ГК РФ.

То есть такой вариант возможен, если наследник, который имеет намерение приобрести Вашу долю, ранее имел в наследуемой квартире долю вместе с наследодателем.

При этом можно будет выдать отцу доверенность на совершение такого действия и определить в ней параметры раздела.

Второй вариант — оформить продажу доли за цену ниже 1 млн рублей, но так, чтобы она не была менее 70% от кадастровой стоимости. В этом случае продавец не будет платить налогов. Сделку также за Вас может совершить отец по доверенности с соответствующими полномочиями.