Участник государственной программы переселения

Здравствуйте подскажите пожалуйста, являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, могу ли я дополнительно попробовать подать документы на НРЯ не имея родственников на территории России спасибо!

Уточнение от клиента
А если родственников на территории России нет, но хочу попробовать получить статус НРЯ, как это можно сделать, и какие документы нужны для этого? спасибо!
, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Для признания иностранного гражданина носителем русского языка, совершенно не обязательно, чтобы кто-то из его родственников именно в настоящее время проживал на теооритори РФ и именно в настоящее время был гражданином РФ.Это могла быть и ранее, иностранный гражданин должен соответствовать условиям, указанным в ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь, если вы не соответствуете критериям, которые указаны в ст. 33.1 указанного Закона, то вы не сможете получить статус НРЯ.

Но если кто-то из ваших близких родственников по прямой восходящей линии ранее постоянно   проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.То сможете.

Вы не написали, соответствуете ли вы указанным  в ст.33.1 Закона критериям!!!