Оформление нотариальной бумаги

Здравствуйте!

Скоро в связи с долгами придут приставы, подскажите как у нотариуса оформить, что телевизор принадлежит брату, он у меня прописан.

, Сергей, г. Благовещенск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае к нотариусу лучше не идти, его услуги, в частности заверение договоров купли-продажи будет стоить 2000-3000 руб. Лучше сделайте простой договор купли-продажи, в котором пропишите, что ваш брат приобрел данный телевизор у какого-либо третьего лица ( найдите знакомых). Договор подпишите и все, он нотариального заверения не требует.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Если у брата не сохранились чеки, подтверждающие им покупку телевизора, следовательно я вам советую, приготовить договор займа с залогом этого телевизора. Договор должен быть между вами и братом. При этом дата договора должна быть ранее даты наступления долговых обязательств, по которым работают приставы.

Также возможен договор аренды между вами и братом на данный телевизор.

Но все же я вам рекомендовала бы обратиться в суд , вынесший решение о взыскании с вас задолженности, с заявление установленной формы о предоставлении вам рассрочки по оплате долга, согласно ст. 203 ГК РФ. Этот вариант более подходящий для вас. Исходя из вашего материального положения, суд установит вам ежемесячную сумму для оплаты долга.  При этом приставы не будут накладывать аресты и проверять ваше финансовое положение.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

А это — единственный телевизор, в который находится в квартире? И кто должник: Вы или брат?..

К нотариусу Вам идти не нужно.

Если телевизор единственный, то пристав на него не вправе обратить взыскание (и тем более, наложить арест, внести в опись), в виду соблюдения принципа «обыденности домашней обстановки».

ПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Кроме всего прочего, из Вашего вопроса следует то, что Вы являетесь собственником квартиры. а брат просто в ней зарегистрирован.

В этом случае, по умолчанию, в исполнительном производстве, будет действовать презумпция «имущественной собственности  должника», реализованной в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г. и звучит она (презумпция) следующим образом:

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Это означает то, что, в случае, если должником являетесь именно Вы, а так же Вы являетесь собственником этой квартиры, то все движимое имущество в этом жилье, по умолчанию, считается принадлежащим собственнику.

Повторюсь: если телевизор — один, то пристав его не опишет (обыденность обстановки). Если телевизоров  - два или более, то, временно, отдайте второй — друзьям, соседям, родственникам и т.п.

Так же хотел бы добавить то, что, если Вы являетесь должником и собственником квартироы, то при долге, свыше 3 000 рублей, пристав вправе наложить арест на эту квартиру. Однако, при этом, обратить взыскание на такую квартиру, при условии, если она имеет статус «единственного жилья» — НЕЛЬЗЯ.