Скажите пожалуйста, могу ли я на нее подать в суд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. На работе на рабочем компьютере моя напарница открыла мой Вайбер, прочитала всю переписку, а потом информацию распространила разным людям. Так же там были скрины документов, скрины банковского счёта и она это все видела. Скажите пожалуйста, могу ли я на нее подать в суд? И смогу ли выиграть дело? Заранее благодарю. С уважением Маргарита

, Маргарита, Симферополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Говорить, победите ли Вы в суде — профессионально некорректно, никто никогда не может дать гарантий даже в самом простом деле.

Тем не менее, сейчас Вам нужно оформить в форме доказательств факты распространения указываемой Вами информации. Подойдут скриншоты, которые можно заверить у нотариуса.

В остальном, Вы можете подать в суд иск о взыскании убытков (если таковые Вы понесли в связи с распространением сведений), морального вреда. Шансы на выйгрыш высокие.

Удачи.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да можете вы обратится в отдел кадров рассказать об случившемся ее должны уволить и вы сможете подать  в суд за распространение личных данных.