Что делать, если поставщик отказывается передавать покупателю оплаченный на 100% товар?
На сайте поставщика была размещена страница с четко обозначенной ценой (есть скриншот страницы). Наш сотрудник поинтересовался у менеджера наличием товара, направил заявку на выставление счета и реквизиты. Менеджер со стороны поставщика ответил, что котел в наличии и выставил счет (значит проверил актуальность цены и наличия). В данном случае счет на оплату с обозначенными наименованием товара, количеством и его ценой является публичной офертой и заменяет договор, заключенный в письменной форме при условии его оплаты. Действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета организацией. Напомню, что счет был незамедлительно оплачен, тем самым были выполнены обязанности покупателя.
На следующий день с нами связывался менеджер поставщика и уведомил о значительном увеличении цены, ссылаясь на ошибку на сайте. Уточню, что менеджер поставщика связывался с нами дважды – по телефону и посредством email – уточнял все детали, в том числе стоимость котла. На данный момент поставщик отказывается от выполнения своих обязательств, предлагая либо доплату, либо возврат средств.
Каким образом можно воздействовать на поставщика для соблюдения всех договоренностей?