Соответствие отверстий для вентиляции нормам, штраф за неправильное отверстие

Приветствую. Вопрос номер один: что нужно сделать, что отверстие для вентиляции диаметром не более 200мм в несущей стене не принесло никаких финансовых проблем в будущем (отверстие ещё не пробурено)? Вопрос номер два: можно ли узаконить использование в качестве вентканала части пустотного отверстия (длиной примерно 1 метр) в межэтажной железобетонной плите хрущёвки серии 86 в квартире, находящейся на первом этаже? То есть если пробурить в ж/б плите внутри комнаты в потолке на расстоянии примерно 40 см от несущей стены отверстие диаметром 100мм и пробурить 30 см с улицы, чтобы попасть в одно из 5-ти отверстий, которые есть в ж/б плите, расположенной между квартирами 1-го и 2-го этажей? Чтобы не было мостиков холода (т.е. чтобы не мёрз пол у соседа сверху), вставить внутрь отверстия отрезок железной или пластиковой трубы немного меньшего диаметра, чем диаметр самой пустотки и запенить пространство между трубой и диаметром отверстия ж/б плиты можнтажной пеной. Как это можно сделать? И можно ли вообще?

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Иван! Вы не вправе распоряжаться общим имуществом без согласия других собственников.

В соответствии с пунктом 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее — Правила), управляющие организации следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. По смыслу названных норм фасад многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в доме.Пунктами 2 и 4 статьи 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме; объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.