8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образоим сейчас перевести алименты из Казахстана в Россию

Здравствуйте. Я с ребёнком гражданка России уже 2 года. Бывший муж в этом году получил гражданство России, до этого был гражданином Казахстана и платил алименты там. Каким образоим сейчас перевести алименты из Казахстана в Россию.

, Екатерина, г. Чебоксары
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Екатерина!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;· 

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию?
Добрый день! Моя девушка - визовая иностранка, находится в России по учебной визе. Сейчас заканчивает магистратуру. Она хочет поступать на аспирантуру. Дело в том, что её учебная виза заканчивается в конце августа, продлевать учебную визу ей отказываются, аргументируя тем, что аспирантура начинается с октября, и с октября ей могут открыть новую учебную визу. В связи с этим ей придётся покинуть Россию до октября. Вопрос - могу ли я сделать ей частное приглашение, что бы она на это время не выезжая из России получила частную визу и жила у меня, пока не начнётся аспирантура и не получит снова учебную визу? Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию? Если необходимо покинуть Россию, то может ли она выехать в другую страну, например в Грузию (Думаем сейчас над получением визы туда), напрямую из России, не возвращаясь в свою родную страну? И после этого может ли она получить визу и въехать в Россию фактически находясь в другой (не родной стране)?
, вопрос №4055664, Павел, г. Москва
Гражданское право
Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать
Здравствуйте. Такой вопрос. На днях пришло сообщение о том, что моя карта ПСБ банка готова и нужно прийти и забрать ее по такому-то адресу. Я приезжаю по этому адресу, захожу в здание, ко мне подходит охрана и вызывает сотрудницу банка в холл. Я ей объясняю ситуацию, что пришла получить карту. У меня попросили паспорт, я даю ей паспорт, она его листает и фотографирует на свой личный телефон, объяснив это тем, что им нужно там что-то заполнить. В итоге мне сказали, что отделение ПСБ банка переехало, а в этом здании сейчас Банк России, а карты ПСБ банка тут уже давно не выдают. Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать. Я тогда растерялась и еще очень спешила по делам, поэтому не стала уточнять, зачем она все-таки фотографировала мой паспорт. Сейчас боюсь, как бы на меня не оформили кредит, да и зачем вообще им нужны мои паспортные данные?
, вопрос №4054704, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Исполнительное производство
Я сменила место жительства раньше я жила в Екатеринбурге там было заведено дело об алиментах сейчас я уехала
Я сменила место жительства раньше я жила в Екатеринбурге там было заведено дело об алиментах сейчас я уехала в челябинскую область посёлок как мне найти судебного пристава чтобы ответчик платил алименты моей дочери 14 лет он платил только когда ей было 2 года потом его не могли найти сейчас он находится на СВО
, вопрос №4054404, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как оформить сейчас, доверенность на продажу квартиры в Украине, гражданин России, находится на территории России?
Как оформить сейчас, доверенность на продажу квартиры в Украине, гражданин России, находится на территории России?
, вопрос №4054305, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2020