Само ООО российское обращает за получением кредита в банк?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Вы не могли бы мне помочь. Учредителем ООО является иностранная компания с долей участия (99.8%) нерезидент,зарегистрирован в Швеции. Само ООО российское обращает за получением кредита в банк? На каких условиях банк может одобрить кредит (на сумму 5 000 000 рублей) юридическому лицу, в котором одним из учредителей является иностранная компания? Кредит ООО запрашивает под закупку оборудования

, Алёна, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Российское законодательство, в том числе Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ и Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», не содержит каких-либо положений, ограничивающих право российских ООО с участием иностранного капитала на вступление в договорные отношения с банками по поводу получения кредитов или займов.

Вместе с тем, банк может потребовать от ООО предоставления решения об  одобрении всеми участниками ООО сделки по предоставлению банком кредита, если кредитный договор подпадает под определение крупной сделки:

Статья 46 Закона об ООО

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, ...), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

Поэтому нужно, чтобы в решении об одобрении взятия кредита стояла также подпись и печать иностранного участника.

С уважением, Роман.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Но мне нужен уточняющий ответ. А как же выписка из Реестра юридических лиц ингстранного государства, она нужна? И И документы по иностранной компании (её устав и т.д) они должны быть предоставлены в банк с соответствующим переводом и нотариально удостоверенны? И доля участия в иностраннлй компании в юридическои лице, которое является Заёмщиком 99,8%, такое вообще возможно?

Перечень документов, требуемых при оформлении кредита, устанавливается самим банком. Сведения об учредителях, в том числе об иностранной компании, как правило, предоставлять не нужно, так как она не является заемщиком по кредиту. Достаточно представить список участников ООО.

Например, могут потребовать следующие документы:

 https://bank-biznes.ru/kredit/...

Более подробную информацию, в том числе о форме заверения документов, Вам предоставят в конкретном банке,

Закон не запрещает иностранной компании быть учредителем (участником) ООО, без ограничения размера доли в уставном капитале, в том числе и 99,8 %, и 100% (единственный участник).