Добрый день, у мужа есть за должность на коммунальные у лиги у судебных приставов, могут ли его выпустить в заграницу на командировку?

Добрый день, у мужа есть за должность на коммунальные у лиги у судебных приставов, могут ли его выпустить в заграницу на командировку

?

  • IMG-20200817-WA0017
    .jpg
, malvina, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Таки образом, если ваш муж оплатит задолженность, то выпустят

Дополнительные консультации по вашему вопросу и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Исходя из величины задолженности, пристав вправе применить такое временное ограничение. Однако, постановление об этом, пристав не выносит автоматически. Естьчеткие разъяснения Верховного Суда, по этому поводу. Поэтому, постановление о временном ограничение выезда пристав мог и не вынести. Запросите справку о ходе ИП, через он-лайн сервис «ЛК Стороны ИП», на сайте «фссп.ру».