В 9-00 мне позвонили из дежурной части ГИБДД и сообщили что мой автомобиль совершил ДТП, но скрылся с места

Добрый день! Ужасная ситуация, недавно приобрела авто, собственник, но пока не ездила, сегодня произошло ДТП с участием моего автомобиля, с тяжкими телесными повреждениями, сбили женщину на перекрестке и скрылись с места происшествия.

Так, ночью около 4-00 сын пришел домой с тремя друзьями, около часа посидели в квартире, и забрав собаку якобы погулять вышли. В семь утра я проснулась и хватились ключей от авто, так как показалось долго гуляют, ключи не обнаружила , во дворе дома машины так же не оказалось, долго не могла связаться с сыном, но все таки дозвонилась, он меня успокоил что все нормально, к девяти подъедут так как на работу надо и что один из друзей за рулём с правами.

В 9-00 мне позвонили из дежурной части ГИБДД и сообщили что мой автомобиль совершил ДТП, но скрылся с места происшествия, через полтора часа позвонили сотрудники ДПС и сообщили о задержании автомобиля, я приехала на место, автомобиль с явными признаками дтп, разбито лобовое и фара. Автомобиль был уже погружен на эвакуатор. Меня опросили, и сказали что на следственные действия забрали авто.

Что мне грозит как собственнику

Сыну, как без спроса взявшего ключи

Водителю

Уточнение от клиента

Все ребята были в нетрезвом состоянии к сожалению

, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравтвуйте

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Алена
Клиент, г. Москва
Т.е. в любом случае виноват либо сын, либо я. Но не водитель за рулём

по уголовке тот кто управлял.По иску вы бы не отвечали если бы не сын а просто угон.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Алена!

Ч.2 ст.1079 ГК РФ установлено, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В соответствии с законом вы не несете гражданско-правовой ответственности, поскольку автомобиль выбыл из Вашего обладания в результате противоправных действий.

Уголовную ответственность за тяжкие телесные повреждения, и гражданско-правовую ответственность за причиненный вред понесет водитель автомобиля, если им не был Ваш сын, то он пройдет по делу в качестве  свидетеля.

Водитель будет отвечать по ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.