Работал в ооо водителем, официально по минималке

Добрый день. Работал в ооо водителем, официально по минималке. Чёрным налом получал больше, уволился. Остались мне должны 600 т р. Не отказываются. Кормят завтраками. Надоело уже ждать. Как быть? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате в течение года со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ), однако размер вашей реальной заработной платы придется доказать.

Это могут быть письменные доказательства (приказы, справки о размере заработной платы, выписки по счету), свидетельствующие о постоянном и систематическом получении вами дохода по месту работы в указанном размере.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо понимать какие у Вас имеются доказательства установления заработной платы в большем размере чем в трудовом договоре, её получения, а также доказательства, подтверждающие задолженность в размере 600 тыс.К примеру, справки о доходах по форме банка, свидетельские показания, электронные переписки, аудиозаписи и т.д.  Если имеются надлежащие доказательства, то можно взыскать в судебном порядке, путем подачи иска в суд. Подавать жалобу в инспекцию не имеет смысла, поскольку по неофициальной заработной плате они отписываются с рекомендациями обращения в суд.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в в личое сообщение.