Хочу отказаться от родной матери, 19 лет, участие в воспитании не принимала, жила постоянно у бабушек

Хочу отказаться от родной матери, 19 лет, участие в воспитании не принимала ,жила постоянно у бабушек ... Куда могу обратиться ?

, юлия, г. Казань
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Юлия!

 В законе отсутствует понятие «отказа от родителей», однако существует возможность лишения родительских прав. Вместе с тем, она может применяться только по отношению к родителям несовершеннолетних детей. Вы же, как я понял, являетесь совершеннолетней.

Соответственно Вы обязаны будете содержать родителей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 34 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Таким образом, алименты родителям необходимо выплачивать только в случае их нетрудоспособности, а дополнительные расходы нести также в случае исключительных обстоятельств. Вместе с тем, Вы можете быть освобождены в судебном порядке от обязанности уплачивать алименты, если докажете, что Ваша мать уклонялась от исполнения родительских обязанностей.

Всего доброго!

юлия
Клиент, г. Казань
После смерти отца, она забрала всю пенсию себе, продала дом, оставший мне в наследство, они были разведены. Я инвалид, почему -то она меня не содержит, пускает деньги на алкоголь. Спасибо ей, что родила… а остальное пусть сама о себе беспокоится. Деньги за дом она забрала и не отдаёт! Поэтому хочу делить её роди.прав.но у неё, есть ещё дочка 5 лет. От другого брака.
юлия
Клиент, г. Казань
Я сбегала из дома, ни раз меня искала полиция, я не хотела идти домой.
Была попытка суицида, состояла в пдн…
Наврятле я докажу, будут говорить, что я непутёвая… или стоит попытаться?
Сестра моя меня «мамой называет» потомучто когда она родилась я не отходила от неё, всегда с ней была… могу её к себе забрать?