Мне сказали что да, конечно, квартира еще не сдана, оплатите 4000 комиссию, я направление вам номер телефона собственникам, и в 12: 30 вы посмотрите квартиру

Добрый день. Произошла такая ситуация. Я искала квартиру для долгосрочной аренды. Со мной связались агентство. Я быстро нашла нужную квартиру, она находится в том же доме где проживают мои родители. Мне сказали что да, конечно, квартира еще не сдана, оплатите 4000 комиссию, я направление вам номер телефона собственникам, и в 12:30 вы посмотрите квартиру. Я задала еще достаточное количество вопросов, чтобы убедиться в агентстве. Оплатила комиссию. Пришел номер собственника, он оказался не тот, от другого дома, другой квартиры, и вообще посуточная аренда. Через несколько минут мне позвонил мужчина, и сказал, что эта квартира сдана еще с весны, и предложил подобрать другие варианты. Я согласилась. Варианты предложены не были. Как мне вернуть деньги? Они не предложили ни варианта. Кинули везде в чс, и ни до кого не дозвониться. Куда мне обращаться? Волнуют скорее не деньги, а то, что они так наверняка уже повернули с десятками людей, если не больше.

  • Screenshot_20200817-094518_Browser
    .jpg
  • Screenshot_20200817-100852
    .jpg
  • Screenshot_20200817-115009_Phone
    .jpg
  • Screenshot_20200817-115005_Phone
    .jpg
  • Screenshot_20200817-114857_Messages
    .jpg
, Марина, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Это не агентство в юридическом смысле, а скорее сервис по подбору недвижимости из существующей базы. По факту же они вводят клиентов в заблуждение ложным позиционированием своей деятельности на рынке, что в ряде случаев служило поводом для возбуждения уголовного дела.

В отсутствие договора я бы рекомендовал вам обратиться в суд с иском к получателю денежных средств о взыскании неосновательного обогащения, поскольку определить исполнение / неисполнение услуг при таких условиях достаточно трудно (ст. 1102 ГК РФ). Если же какой-то договор есть у них на сайте, то возможен вариант отказа от исполнения договора и возврата уплаченных денежных средств (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), тоже через суд, конечно.

Вы также можете сообщить о признаках мошеннических действий в полицию, возможно, подобные заявления уже были, и у полиции будет основание для проведения проверки.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов