Не доплата заработной платы

Доброго времени суток! Работала в одной компании, уволилась, через год устроилась обратно в эту компанию. При получении заработной платы мне не доплатили определенную сумму, объяснив это тем, что остался долг за мной, с того времени когда я работала ранее. Приказ об увольнение есть, трудовую на руки получила .Вообще возможно ли это? Законно ли это?

, Евгения, г. Иркутск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте!

Нет, любое удержание денежных средств должно происходить или с согласия работника или, если не подписан договор о полной материальной ответственности, через суд (есть случай частичной невыплаты, однако в любом случае необходимо издавать приказ работодателя и знакомить Вас с ним под роспись.

Если деньги Вам не выдадут то Вы имеете право как жаловаться в ГИТ и прокуратуру, так и обратиться за их взысканием и компенсацией морального вреда в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.