Как оспорить сумму взыскания приставами, оставив прожиточный минимум на себя и детей

Здравствуйте.

Имеется Исполнительное производство, женщина вышла из декрета и предупредила об этом пристава (электронная почта) с просьбой отменить постановление на списание 100% с зарплатного счета и оставлять мне ежемесячно прожиточный минимум на себя и детей.

Но пристав изменил лишь процент списания от суммы поступления до 50%.

Сейчас, получив больничные и зарплату за 2 месяца в сумме 78т.р., у меня удержано 50% из них.

Могу ли я оспорить данное удержание, вернув себе сумму, недостающую до прожиточного минимума? могут ли вернуть приставы уже списанные деньги?

Верно ли, что я могу рассчитывать на 17129 на себя и по 14812 на каждого ребенка (второй родитель не имеет дохода) = 17+14,8*2 = 46753р в месяц чтобы оставалось у меня?

(либо с учетом 50%минимума на детей при наличии дохода у второго родителя =31941р )

, Лана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вернуть за прошлое время нельзя. Просите пристава снизить размер удержаний, пишите заявление. Если откажет то с таким же заявлением в суд.  Но здесь имеет значение сумма долга. Если она большая  то и пристав и суд откажут снизить до такого размера, т к иначе ваше исполнительное производство  расстянется на долгие годы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лана!

Вы не первая, кто не верно толкует данную норму права…

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Речь в этой норме касается только самых последних денег должника. Повторюсь: самых последних. И не относится к периодическим (повременным) доходам должника.

И  50% — это и есть размер удержаний, применяемый по общему правилу.

Расчеты Ваши — так же, не верны. Тем не менее, Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством об уменьшении размера удержаний (например, с 50% до 20%), при этом представив доказательства тяжелого материального положения.

Так же, неплохим вариантом будет обращение в суд, за предоставлением рассрочки исполнения (ст. 203 ГПК РФ).