Оформление ДКП на иностранное лицо

Я, гражданин РФ, продаю автомобиль по договору купли-продажи гражданину Киргизии. Вопросов несколько: 1. Может ли гражданин Киргизии ставить автомобиль на учет в России? 2. Имеет ли данный договор купли-продажи равнозначную юридическую силу, как если бы он был заключен между двумя гражданами РФ? 3. Мне, как текущему владельцу ТС, стоит ли обратить особое внимание на какие-то вещи, чтобы обезопасить себя от различных нежелательных последствий (штрафы/налоги/ДТП от нового владельца)

Уточнение от клиента

Покупатель — гражданин Узбекистана

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Никаких здесь запретов и ограничений нет. Заключаете ДКП/передаточный акт. Все — см. приказ МВД России от 21.12.2019 N 950

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066) (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=0655E54CD3BC6B0D21B59B1D452C4229&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=77746319906864485193222871&base=LAW&n=342398&dst=100505&rnd=6F9F97A01B934509127E5F4AB8C8FFCE#2mf00tsrrdg).

Если у гражданина Узбекистана есть вид на жительство, естественно, может поставить на учет в России.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Николай!

В данной ситуации, что обезопасить себя следует руководствоваться правилами снятия с учета автомобиля при продаже гражданину другого государства.

Согласно п. 70 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, снятие с государственного учета транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу, не зарегистрированному в Российской Федерации, производится регистрационным подразделением на основании заявлений данных лиц и договоров купли-продажи, дарения или иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, удостоверяющих их право собственности на данное транспортное средство.

На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак «ТРАНЗИТ», срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.

В данной ситуации, как раз и не будет штрафов на автомобиль на Вас, так как будет снятие с учета.

Если же иностранный гражданин имеет регистрацию в Российской Федерации по месту жительства или пребывания, не желает вывозить автомобиль за границу, то применяется пункт 35 указанных мною правил, и иностранный гражданин может поставить автомобиль на учет на время своего пребывания в Российской Федерации.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо