Здравствуйте.возник спор с банком и страховой компанией.Банк нам выставляет не устойку за то что страховая не передала во время чек об оплате за страхование по ипотечному кредиту

, Егор, г. Челябинск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вам нужно уточнить в договоре со страховой компанией — точно ли она банку предоставляет чек об оплате. Как правило, страховая отдает чек клиенту, и уже он его отправляет в банк. Кроме этого, банк хочет с Вас взыскать неустойку, но также нужно посмотреть в договоре с банком — за что начисляется неустойка — за несвоевременное предоставление документов или за несвоевременное заключение договора страхования. Если за несвоевременное заключение договора, начисление неправомерно.

Если же страховая должна была в банк предоставить информацию, то необходимо написать в страховую компанию претензию с описанием соответствующего факта и требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

Претензию Вам необходимо направить на юридический адрес страховой компании заказным письмом (чтобы осталось подтверждение отправки) или ценным письмом с описью, либо вручить нарочно с проставлением отметки на Вашем экземпляре.