Как получить пенсионеру МО квартиру от МО

В 1998 году уволен по сокращению штатов квартиру от МО не получал имелась в собственности квартира приобретенная лично. Имеется справка с места службы о том что квартирой МО не обеспечило. Куда обращаться по вопросу получения квартиры от МО или этот вопрос не решить

, Иван, г. Пермь
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Вы можете написать заявление в региональное отделение  ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ». Однако, скорее всего, Вам будет отказано. Через суд решать этот вопрос бесполезно, т.к.

1. Истек 3-летний срок исковой давности с момента увольнения. А это самостоятельное основание для отказа в иске. Думаю. что у воинской части (военного комиссариата) все документы, касающиеся Вашего увольнения сохранились.

2. Вы написали рапорт об увольнении в связи с организационно штатными мероприятиями. Вы дали согласие на увольнение и исключение из списков личного состава военного комиссариата до получения и реализации ГЖС. Вам должны были разъяснить требования п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» о запрещении увольнения без предоставления жилого помещения. Представитель воинской части (военного комиссариата в суде скажет, что рапорт написан Вами добровольно без какого-либо давления со стороны командования, претензий к Минобороны РФ и командованию воинской части (военного комиссариата) Вы не имели.

Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 утверждены Правила о порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

Данными Правилами установлен единый порядок постановки на учет нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, подлежащих увольнению с военной службы, службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы, граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы (далее соответственно именуются — военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы), и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на получение жилья, построенного (приобретенного) за счет средств федерального бюджета.

Согласно Правилам (пункты 12, 13, 16), ведение учета военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, осуществляется отделами по учету и распределению жилой площади (жилищными отделами) органов местного самоуправления или специально назначенными должностными лицами и военными комиссариатами, а также территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, территориальными органами управления Государственной противопожарной службы субъектов Российской Федерации Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществляющими функции военных комиссариатов в отношении лиц, состоящих на специальном учете.

Данные об очередности и постановке на учет военнослужащих обобщаются и представляются в органы местного самоуправления в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, — Министерством обороны Российской Федерации на основе данных военных комиссариатов (п. 12).

Военнослужащие подают рапорт по команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

На основе рапорта и представленных в соответствии с п. 13 Правил документов командир (начальник) воинской части принимает решение о ходатайстве перед органом местного самоуправления о постановке военнослужащего на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Ходатайство и документы направляются в военный комиссариат по избранному военнослужащим постоянному месту жительства для последующего направления в соответствующий орган местного самоуправления.

Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления (п. 13).

Органы местного самоуправления регистрируют и ставят на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий военнослужащих на основании документов и списков, представленных военным комиссариатом. Ходатайства с приложенными к ним документами рассматриваются в созданных при органах местного самоуправления общественных комиссиях по жилищным вопросам в течение месяца.

О принятом решении органы местного самоуправления в письменной форме сообщают военнослужащим через командиров (начальников) воинских частей в 3-месячный срок (п. 16).

В силу п. 4 Положения о выплате денежной компенсации на наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и членам их семей» денежная компенсация выплачивается гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий — до фактического предоставления субсидий по государственным жилищным сертификатам.

Вы не сможете доказать, что Вы состояли на учете нуждающихся на получение жилья.

А сейчас встать на учёт Вы не сможете, т.к. Вы уже не являетесь военнослужащим.

Таким образом, если Центррегионжилье Вам откажет, то через суд решать этот вопрос поздно.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Иван
Клиент, г. Пермь
Я подавал заявление в администрацию Ленинского района г Кирова на получение квартиры в июня — августе 1998 года ответа не получил. Соответственно 2 экземпляра заявления с входящим у меня нет. Этот факт не поможет в решении моего вопроса

Нет, не поможет. Слишком много времени прошло. Вы могли в 1998 году оспорить в суде бездействие органа местного самоуправления по Вашему заявлению.

Как я понял, на момент увольнения Вы были обеспечены квартирой. Потом Вы произвели её отчуждение.

Следовательно, на момент исключения из списков воинской части, Вы не находились в списке «очередников» на улучшение жилищных условий.

А сейчас Вам суд откажет хотя бы на основании пропуска срока исковой давности.

Если бы Вам был дан ответ, он был бы отказным, т.к. в 1998 году Вы были обеспечены квартирой. Перед увольнением Вам надо было произвести отчуждение квартиры и вставать в очередь. Тогда действовал ЖК РСФСР, который не содержал ограничений по возможности встать в очередь на улучшение жилищных условий в случае намеренного ухудшения этих самых жилищных условий. .

С 1 марта 2005 г. такие ограничения имеются (статья 53 ЖК РФ).