Здравствуйте мне исполнилось 18 лет я переезжаю в другой город для долнейшего обучения хотел бы забрать

Здравствуйте мне исполнилось 18 лет я переезжаю в другой город для долнейшего обучения хотел бы забрать медицинскую карточку из детской поликлиники так как по достижению 18-ти лет её отправляют в архив в больнице сказали что мединская карточка собственность поликлиники и науки не выдаётся могу ли я забрать карточку или же её копию как написать заявление на выдачу копии медицинской карточки заверенную главного врача.

, Денис, г. Новокуйбышевск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Денис!

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Т.о., из данной нормы закона можно сделать вывод, что можно получить не только копии и выписки из медицинских документов, но и сами медицинские документы (подлинники). Напишите заявление на имя главного врача с просьбой выдать Вам медицинскую карту или же заверенную копию.