Здравствуйте уважаемые юристы, попал я в непростую ситуация, прописан я в одной области грубо говоря в

Здравствуйте уважаемые юристы, попал я в непростую ситуация, прописан я в одной области грубо говоря в ленинградской области , а проживаю в ярославской, попал тут в ДТП я виновник без страхового полиса , на меня подали в суд , мне пришло письмо от человека который на меня подал суд там соответствующие документы итд, вопрос в том куда мне явится , ехать в Ленинградскую област нету возможности почти 900км , я бы хотел что бы суд произошёл в регионе где я проживая , за ранее благодарю вас !

, Андрей, г. Москва
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Андрей!

Ч. 5 ст. 29 ГПК РФ установлено, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

В соответствии с законом, истец имеет право подать иск по месту своего жительства или по месту причинения вреда, поэтому перенести суд в то регион, где Вы проживаете, не возможно.

В Вашем случае можно изложить свою позицию относительно заявленного иска письменно и этот отзыв направить в суд.

В качестве дополнения: Ст. 32 ГПК РФ установлено, что стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Поэтому, в случае договоренности и истцом, дело может быть передано в Ваш регион.