Это какой нибудь статьёй регламентируется?

Не выдают на руки постановление об отказе возбуждения уголовного дела, объясняя это тем, что "на той неделе отправили по почте, теперь ждите". Имею ли я право требовать выдачи на руки, так как по почте будет идти ещё неизвестно сколько? Это какой нибудь статьёй регламентируется?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В ст.148 УПК РФ определено, что-

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Но вот каким образом «направляется» не разъяснено. Как правило направляют по почте, если направили- вы вправе потребовать искохдящий номер отправления. Если в одном населенном пункте- то примерно 2 дня

Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия! Согласно ч.1 ст.15 Конституции РФ Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Поскольку постановление об отказе в ВУД непосредственно затрагивает Ваши права и свободы, в частности право на доступ к правосудию, Вам обязаны предоставить возможность лично ознакомиться с этим постановлением, в ходе которого Вы можете снять с него копию, например путем фотографирования. Пи этом не важно направили ли Вам копию постановления почтой или нет.