В течении какого времени работник должен получить выплату?

Здравствуйте. Был на больничном, сдал ЭЛН 4 августа работодателю. За первые 3 дня от раб. дателя выплата поступила, а от ФСС нет. Звонил в ФСС, там сказали, что к ним ЭЛН поступил 13 числа и ждать выплаты ещё неделю. Виноват ли работодатель в том, что так долго отправлял в ФСС мой ЭЛН? В течении какого времени работник должен получить выплату? Ведь если пройдёт ещё неделя то это будет уже 20 дней с момента сдачи. Спасибо.

, Дмитрий, г. Междуреченск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий.

ФСС выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия.

Работодатель должен передать в ФСС эти документы и сведения не позднее 5 календарных дней со дня представления их работником.

За каждый день просрочки с выплатой пособия по временной нетрудоспособности работнику должна быть выплачена компенсация (ст. 236 ТК РФ).

Кроме того, работодателю грозит штраф (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ).

С уважением, Юрий.