Можно ли возместить с застройщика затраты мастера, если заказать услугу через сайты типа YouDo.ru или Profi.ru?

Добрый день! Принял квартиру с недочетами по акту. Прошло 9 месяцев и уже не хочу ждать застройщика, когда он найдёт время на устранения моих проблем. К зиме мне необходимо решить — вопрос с ошкуриванием, обработкой и покраской перил террасы.

Исследовав вопрос, я могу заняться исправлением проблем сам с последующим возмещением с застройщика.

Могу ли я перевыставить понесенные траты застройщику, если найду исполнителя в Интернете на сайте YouDo.ru/Profi.ru проведя всю сделку через услуги сайта посредника?

Какова будет, в общих чертах, процедура/последовательность возмещения с застройщика?

, Дмитрий, д. Горки
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Как я понимаю, Вы частное лицо и Ваш договор не связан с Вашей предпринимательской деятельностью.

Согласно ст 29 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, Вам необходимо уведомить исполнителя о том, что Вы намерены воспользоваться именно таким вариантом требований, а впоследствии предоставить исполнителю доказательства своих расходов. Кто именно является посредником при проведении расчетов неважно, главное, чтобы эти расходы были подтверждены и они определенно относились к устранению недостатков, указанных Вами в акте.

После того, как работы Вами от нового исполнителя будут приняты, направляете ему все документы, подтверждающие расходы. Он должен возместить их Вам в течение 10 дней с момента получения от Вас такого требования. При отсутствии ответа или неудовлетворении Вашего требования — направляете исковое заявление в суд по своему месту нахождения.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены в рамках персональной консультации в моем чате.