Начисление отпускных при нахождении в командировке с 1 дня работы

Добрый день! С первого дня трудоустройства нахожусь в командировке. Оклад 10000 руб. ежемесячные премия составляет 25000 руб. оплата суточных (командировочных) 25000 руб. Решил взять отпуск 28 календарных дней. Бухгалтерия, ссылаясь на Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 начислило зарплату: 10000 руб./29,3*28= 9600 руб. При этом доход составлял 35000 руб. (оклад + пермия) + 25000 руб. (командировочные) = 60000 руб. То что суточные не учитываются я согласен. В командировках уже нахожусь порядка 3 лет. Бывал в отпусках, то там компенсировали низкие отпускные премией и отпускные оставались равными з/п. Сейчас этого делать не хотят. Как можно посчитать отпускные не исходя из "голого" оклада, так как это ухудшает мое материальное положение, как работника. Может в этом случае можно учесть, как средний заработок учесть мои периоды нахождения в отпуске, ведь на это время командировка прерывается.

Уточнение от клиента

В расчетных листах есть две статьи дохода: оплата по среднему заработку и премия по приказу + суточные. Если средний заработок не учитывается, то, как быть с премией по приказу.

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

При этом в силу ст. 139 ТК РФ:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней)…

Как предусмотрено Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;…

Иначе говоря, при расчете среднего заработка (средней заработной платы) для оплаты отпуска должны учитываться и премии, если они предусмотрены действующей у данного работодателя системой оплаты труда.

Бывал в отпусках, то там компенсировали низкие отпускные премией и отпускные оставались равными з/п. Сейчас этого делать не хотят. Как можно посчитать отпускные не исходя из «голого» оклада, так как это ухудшает мое материальное положение, как работника.

Роман

Полагаю, что работодатель неверно начисляет Вам отпускные. В средний заработок для расчета отпускных должен включаться не голый оклад, а оклад + премия.

Вам следует подать работодателю письменное заявление, в котором указать на то, что расчет отпускных производится в нарушение норм трудового законодательства (ст. 114, 139 ТК РФ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Если работодатель не удовлетворит Ваше заявление и не произведет перерасчет отпускных (в том числе, и за прошлое время), то Вы вправе будете обжаловать отказ работодателю в государственную инспекцию труда или в суд.

Роман
Клиент, г. Москва

Работодатель ссылается на: Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922. Так как я с первого дня был в командировке, то именно на «п.8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).» Исходя из него, отпускные насчитываются по окладу, без учёта премии. А также на п.5 При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации