Раздел наследства при захвате долей собственности

После смерти жены отца. имеются доли в квартирах. 1 комнатная 1\4, 3 комнатная 1.2 и двухкомнатная 1\2. Сын жены вселился в трехкомнатную и сдал однокомнатную. Двухкомнатная находится в псковской области. На встречи сын жены не приходит, трубку не берет. Отец стар и не может вселятся и воевать с сыном жены. Есть желание выделить свою долю в виде отдельной жилплощади или получить деньги. Каков алгоритм действий? Каковы шансы на успех?

, Лаврентий, г. Санкт-Петербург
Есть желание выделить свою долю в виде отдельной жилплощади

Лаврентий

Добрый день!

Можно определить порядок пользования общим имуществом соглашением либо в судебном порядке. Также можно договориться и заключить соглашение о том, кому какое конкретное наследственное имущество перейдёт в собственность.

или получить деньги. Каков алгоритм действий? Каковы шансы на успех?

Лаврентий

Можно продать свои доли,  но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.