Северные надбавки

Здравствуйте! Интересует вопрос: проживал в районе Крайнего Севера с возраста 3 года до 14 лет. После уехал для получения высшего образования в центральную Россию.Там же начал трудовую деятельность с 2002г. На данный момент поступило предложение занять должность в районах Крайнего севера, меня заинтересовал вопрос: имею ли я право на получение полярок с первого дня работы при переезде в район Крайнего севера? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.316 Трудового кодекса РФ —

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Также действует Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Как правило первая надбавка- по истечении6 месяцев работы.