Здравствуйте, попал в человека случайно из пневмо пистолета, тот заявление не стал писать, но полиция заинтересовалась

Здравствуйте, попал в человека случайно из пневмо пистолета, тот заявление не стал писать, но полиция заинтересовалась. Что грозит?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей! В данной ситуации все зависит от вреда здоровью, который причинен потерпевшему. Если причинен тяжкий вред здоровью, то предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.118 УК РФ.

Скорее всего пострадавший обратился в медицинское учреждение, которое обязано информировать о таких травмах органы внутренних дел, независимо от того будет ли состав преступления в данной ситуации или нет. Поскольку информация в полицию поступила, органы внутренних дел проводят соответствующую проверку. Поэтому заявление потерпевшего в данном случае не требуется.