Возможность вписать в договор аренды пункт об обеспечении доступа к сан.узлу находящегося в другом, пока еще не сданном помещении

Добрый день уважаемые эксперты, хочу обратиться к вам со следующим вопросом.

Находимся на стадии обсуждения условий договора аренды объекта состоящего из нескольких нежилых помещений.

В помещении, которое мы хотим арендовать нет сан.узла, но он есть в коридоре т.е. в другом помещении, которое в дальнейшем могут сдать кому-нибудь по другому договору аренды.

Можем ли мы в договоре прописать пункт в котором закрепим свое право на пользование сан.узлом, на случай если в будущем помещение с сан.узлом арендует какой-нибудь подлый арендатор.

Если такое не противоречит закону и осуществимо, то какую формулировку использовать чтобы юридически верно это оформить? В какой раздел договора ее поместить?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Находимся на стадии обсуждения условий договора аренды объекта состоящего из нескольких нежилых помещений.

В том помещении, который мы хотим арендовать нет сан.узла, но он есть в коридоре т.е. в той части, которую могут сдать по другому договору аренды.

Александр

вообще все обслуживающие помещения и так должны быть переданы в пользование арендатору- коридоры, лифты. туалет и т.д.

но если он находиться в другом здании или скажем на этаже- куда у вас может не быть доступа — то

Можем ли мы в договоре прописать пункт в котором закрепим свое право на пользование сан.узлом, на случай если в будущем помещение с сан.узлом арендует какой-нибудь подлый арендатор.

Александр

это возможно

ст 615 гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

но надо прямо указать- где он расположен и все

например

арендатор вправе использовать помещение №___ площадью ___, расположенное____ (туалет)

Из материалов дела следует, что 01.08.2012 ООО «Фрост-инвест» (арендодатель) и ООО «Смальта» (арендатор) подписан договор аренды нежилого помещения N 37-фи/12 (т. 1, л.д. 14-15), по условиям пункта 1.1 которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду часть нежилого помещения N 1, расположенного в здании универмага «GARDEROB» по ул. Труда, д. 91, в Центральном районе города Челябинска, а также предоставляет доступ к помещениям общего пользования, необходимым для эксплуатации предоставленного в аренду имущества (в том числе лестница, коридор, туалет и т.п.), а арендатор обязуется оплачивать арендную плату.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2013 N 18АП-6812/2013 по делу N А76-23665/2012
Требование: О взыскании задолженности по договору аренды.

можно прописать и так — что арендодатель передает право пользования и к иным необходимым для эксплуатации имущества помещениям — и просто в скобках перечислить.

А можно индивидуализировать это- как указывал выше- если вы хотите право на конкретный туалет получить в пользование — но обратите внимание- эти помещения- которые общие- идут для всех- то есть иной арендатор ими тоже вправе будет пользоваться в принципе.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Сан. узел расположен в коридоре, в 4-5 метрах напрямую от входной двери(это не единственный вход в помещение) в интересующее нас помещение.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можем ли мы в договоре прописать пункт в котором закрепим свое право на пользование сан.узлом, на случай если в будущем помещение с сан.узлом арендует какой-нибудь подлый арендатор.

Александр

Да конечно можно, арендодатель вправе предоставить вам в пользование помещение санузла, поскольку именно арендодатель имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Просто в дальнейшем он будет сдавать другие помещения с условием что вы можете пользоваться санузлом.

Если такое не противоречит закону и осуществимо, то какую формулировку использовать чтобы юридически верно это оформить? В какой раздел договора ее поместить?

Формулировка должна содержать описание санузла, то есть какое именно это помещение и где оно находится, также нужно указать режим пользования (например во все время когда у вас есть доступ к основному арендуемому помещению). Также укажите что право пользования санузлом сохраняется на весь срок аренды и не зависит от сдачи других помещений в пользование другим арендаторам.

Поместить лучше в раздел с предметом договора, то есть где содержится описание основного арендуемого помещения.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, правомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Также имеет смысл в договоре отдельно предусмотреть ответственность за непредоставление доступа к санузлу, например неустойка.

Вот такая формулировка, подойдет?

Арендатор обязуется предоставить доступ к помещениям общего пользования, необходимым для эксплуатации предоставленного в аренду имущества в том числе, коридор и туалет обозначенные на экспликации помещения (приложение 1). Передача данных помещений в аренду третьим лицам не является основанием для прекращения или изменения права на доступ в эти помещения. При заключении иных договоров аренды с третьими лицами арендодатель обязан предупредить третье лицо обо всех правах арендатора на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков. (Статья 613 ГК РФ.)

да такая формулировка корректна, однако устраивает ли вас уменьшение арендной платы? Возможно стоит оставить только расторжение договора и добавить неустойку.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Можем ли мы в договоре прописать пункт в котором закрепим свое право на пользование сан.узлом, на случай если в будущем помещение с сан.узлом арендует какой-нибудь подлый арендатор.

Александр

Да, конечно, стороны вправе предусмотреть такое условие в силу принципа свободы договора.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И, как правило, такие условия как раз и обговаривают.

Статья 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Опишите подробно местоположение санузла — можно даже схему приложить и отметить на плане.

Добавить, что это входит в аренду, и не оплачивается сверх указанной арендной платы.

Предусмотреть последствия (санкции, например), за нарушение этого пункта договора.

Если такое не противоречит закону и осуществимо, то какую формулировку использовать чтобы юридически верно это оформить? В какой раздел договора ее поместить?

Александр

Можно указать санузел прямо в объекте аренде — перечислить, что в аренду передаётся помещения, и санузел.

Либо прописать, что арендодатель обязуется предоставить доступ к местам общего пользования, в том числе к санузлу.

Прописать санкции за  нарушение пункта, в том числе возможность отказа от договора и взыскания убытков.

Алексей, тут есть сложность, поскольку передача в аренду влечет за собой как дополнительные платежи, так и содержание этого помещения, уборку и т.д. Кроме того, с вопросом пользования санузлом в таком случае придется столкнуться при сдаче в аренду второго помещения, только уже с другой стороны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можем ли мы в договоре прописать пункт в котором закрепим свое право на пользование сан.узлом, на случай если в будущем помещение с сан.узлом арендует какой-нибудь подлый арендатор.

Александр

Здравствуйте. Вы должны вписать в договор обязанность арендодателя предоставить возможность использования санузла, в том числе и в случае сдачи другого помещения в аренду другому арендатору. Сослаться можно на положения ст. 611 ГК РФ, которые описывают общий порядок предоставления имущества арендодателем. Кроме того, прописать и ответственность арендодателя (ст. 613 ГК РФ) за недостатки имущества с тем, чтобы в случае, если он «забудет» об обязанности предоставить Вам возможность пользования санузлом в том числе и в случае сдачи другого помещения в аренду другому арендатору — была возможность привлечь арендодателя к ответственности.