Оформление ДКП при покупки авто

Добрый день, хочу приобрести авто, выяснилось, что у продавца на руках все документы и договор купли-продажи с предыдущим собственником. Текущий собственник на основании договора не поставил машину на учет. Прошел месяц с покупки. Мне предлагает оформить ПДК на первичного собственника, по ПТС.

Подскажите риски и как правильно можно оформить сделку?

, Алена, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основной риск в том, что если предыдущий собственник, который указан в ПТС снял автомобиль с регистрационного учета, то Вам откажут в его постановке на учет.

Тут Вам нужно оформлять договор с действующим собственником и взять у него копию его договора купли-продажи и с этими документами самостоятельно обращаться в ГИБДД для постановки автомобиля на учет на свое имя.

Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер, на что в частности обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017

Поэтом то, что Ваш продавец не поставил автомобиль на учет на свое имя не влияет на его право продать автомобиль и без постановки на учет, а у Вас при наличии документов подтверждающий переход права собственности на автомобиль (договор купли-продажи) не возникнет проблем при его постановки на учет.

Алена
Клиент, г. Сочи

А почему тогда предлагает оформлять договор на первого собственника?

Я в Гиббд проверил, учет есть на первого собственника.

Алена
Клиент, г. Сочи

И второй момент который меня беспокоит при покупке по ДПК, приеду я с документами оформлять, а там штрафы висят или вин номер перебит. Как избежать рисков такого плана?