Отец отказывается, и смогу ли я требовать на возмещение за все эти года?

Здравствуйте, у меня дочь , ей уже 9 лет, записана на меня, хочу падать на алименты. Отец отказывается, и смогу ли я требовать на возмещение за все эти года?

, Nina, Костанай
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Возмещение возможно за предыдущие 3 года, если докажете в суде, что принимали попытки получить средства от супруга на содержание ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сайт определяет ваше местоположение как г. Костанай, вы из Казахстана? По п.2 ст.164 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако вы пишете:

у меня дочь, ей уже 9 лет, записана на меня,

Поэтому возникает вопрос, отцовство установлено? Если нет, взыскать алименты можно только с момента обращения в суд, поскольку ранее обязанности по содержанию ребенка не было, если факт происхождения ребенка от конкретного лица не был установлен. В этом случае вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если же отцовство установлено, вы можете доказать, что обращались к отцу за получением содержания на ребенка, можно просить взыскать алименты за прошедший период в пределах 3х лет.

С уважением, Андрей Козырев