В моём трудовом договоре прописано, что он заключён на 3 месяца- правомерно ли это?

Добрый день, подскажите пожалуйста:

1. В моём трудовом договоре прописано, что он заключён на 3 месяца- правомерно ли это?

Я уже работаю 3й год, этот договор автоматически переходит в бессрочный или как вообще расценивать?

2. Я устраивалась на 1,5 ставки - инструктором по физической культуре. 1ставка + 0.5- мне доплачивают как за совмещение(по совмещению тоже никаких документов нет).

На летний период, без моего согласия и каких-то документов, Заведущая перевела меня на 1 ставку ( 0.5 ставки перестала доплачивать) сказала , что это делается в целях экономии..

Подскажите пожалуйста , что мне в данной ситуации делать.

  • EAADD9C2-B139-4004-8AD9-2EAC773550F5
    .jpeg
, Майя, г. Королев
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Срочный трудовой договор может быть заключен только в специально предусмотренных законом (ст. 59 ТК РФ) случаях. Если в Вашем случае отсутствовали предусмотренные указанной статьей основания, то заключение срочного трудового договора незаконно. Такой договор в соответствии со ст. 58 ТК РФ признается заключенным на неопределенный срок.

Однако, поскольку после истечения срока, установленного в договоре, Вы продолжили работу, то он уже в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ условие о сроке договора утратило силу и он теперь является бессрочным.

Касательно совмещения следует отметить, что оно в силу ст. 60.2 ТК РФ совмещение — выполнение дополнительной работы по другой или той же должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени (т.е. без увеличения часов) — допускается только с Вашего письменного согласия и при условии дополнительной оплаты по соглашению в соответствии со ст. 151 ТК РФ.

При этом ст. 60.2 ТК РФ дает работодателю по своей инициативе прекратить совмещение, предупредив об этом Вас не менее, чем за 3 рабочих дня.

Таким образом, директор имела право в одностороннем порядке прекратить совмещение, если Вы были об этом предупреждены в письменной форме за 3 дня.

В свою очередь, с момента прекращения совмещения Вы вправе более не выполнять дополнительную работу, обусловленную совмещением.

Если от Вас продолжают требовать выполнения дополнительной работы, Вы вправе отказаться от этого и обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (это можно сделать через сайт ведомства онлайнинспекция.рф), предварительно зафиксировав требования работодателя.

Если Вы уверены, что у работодателя отсутствуют надлежащим образом оформленные документы о совмещении, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда также по этому вопросу. Чтоб удостовериться в отсутствии таких документов Вы можете предварительно затребовать их у работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ.

При необходимости дополнительной консультации и помощи в составлении обращений и жалоб Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.