8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В моём трудовом договоре прописано, что он заключён на 3 месяца- правомерно ли это?

Добрый день, подскажите пожалуйста:

1. В моём трудовом договоре прописано, что он заключён на 3 месяца- правомерно ли это?

Я уже работаю 3й год, этот договор автоматически переходит в бессрочный или как вообще расценивать?

2. Я устраивалась на 1,5 ставки - инструктором по физической культуре. 1ставка + 0.5- мне доплачивают как за совмещение(по совмещению тоже никаких документов нет).

На летний период, без моего согласия и каких-то документов, Заведущая перевела меня на 1 ставку ( 0.5 ставки перестала доплачивать) сказала , что это делается в целях экономии..

Подскажите пожалуйста , что мне в данной ситуации делать.

Показать полностью
  • EAADD9C2-B139-4004-8AD9-2EAC773550F5
    .jpeg
, Майя, г. Королев
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. 

Срочный трудовой договор может быть заключен только в специально предусмотренных законом (ст. 59 ТК РФ) случаях. Если в Вашем случае отсутствовали предусмотренные указанной статьей основания, то заключение срочного трудового договора незаконно. Такой договор в соответствии со ст. 58 ТК РФ признается заключенным на неопределенный срок. 

Однако, поскольку после истечения срока, установленного в договоре, Вы продолжили работу, то он уже в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ условие о сроке договора утратило силу и он теперь является бессрочным. 

Касательно совмещения следует отметить, что оно в силу ст. 60.2 ТК РФ совмещение — выполнение дополнительной работы по другой или той же должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени (т.е. без увеличения часов) — допускается только с Вашего письменного согласия и при условии дополнительной оплаты по соглашению в соответствии со ст. 151 ТК РФ. 

При этом ст. 60.2 ТК РФ дает работодателю по своей инициативе прекратить совмещение, предупредив об этом Вас не менее, чем за 3 рабочих дня. 

Таким образом, директор имела право в одностороннем порядке прекратить совмещение, если Вы были об этом предупреждены в письменной форме за 3 дня. 

В свою очередь, с момента прекращения совмещения Вы вправе более не выполнять дополнительную работу, обусловленную совмещением. 

Если от Вас продолжают требовать выполнения дополнительной работы, Вы вправе отказаться от этого и обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (это можно сделать через сайт ведомства онлайнинспекция.рф), предварительно зафиксировав требования работодателя. 

Если Вы уверены, что у работодателя отсутствуют надлежащим образом оформленные документы о совмещении, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда также по этому вопросу. Чтоб удостовериться в отсутствии таких документов Вы можете предварительно затребовать их у работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ. 

При необходимости дополнительной консультации и помощи в составлении обращений и жалоб Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2020