Отпуск через три месяца

Добрый день! подскажите пожалуйста,могу ли я взять день в счет отпуска? я на новой работе отработала три месяца,ребенок идёт в первый класс и я хочу первое сентября взять в счёт отпуска с оплатой. на работе,сказали что только за свой счёт. но на сколько мне известно,то могу. есть ли статьи где написано что могу взять в счёт оплачеваемого отпуска? заранее спасибо

, Ольга, г. Хабаровск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Действующим законодательством не предусмотрено предоставление отпуска по указанному вами основанию.  В некоторых организациях данное положение может быть предусмотрено коллективным договором, потому если такого положения нет, то рекомендую Вам обратиться к работодателю и решить данный вопрос, например, путем предоставления отпуска за свой счет. Если будут вопросы пишите буду рада Вам помочь.