Какие должны быть мои действия в этом случае?

Добрый день. Мой заказчик написал заявление о расторжении договора подряда в одностороннем порядке при этом заплатив больше половины его стоимости.

Пользуясь 421 статьёй ГК РФ я предусмотрел это в нашем договоре и прописал условия, что в заказчик в праве отказаться от услуг без возврата ему денежных средств.

При этом мой заказчик хочет получить возврат. Какие должны быть мои действия в этом случае? Естественно деньги я возвращать не хочу.

Документы прилагаю

  • 20200816_103732
    .jpg
  • 20200816_103809
    .jpg
  • 20200816_103637
    .jpg
  • 20200816_103523
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирил,

Общее правило предусмотрено ст. 717 ГК РФ, согласно которой:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вашим договором (п. 3.1.3.) предусмотрено «иное», не предусмотрен возврат средств Заказчику при отказе с его стороны от Договора. Дождитесь от Заказчика претензии о возврате цены договора, откажите (аргументировано). Заказчик будет вынужден решать вопрос в судебном порядке.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!
Статья 717 Гражданского кодекса говорит о том, что заказчик вправе отказаться от договора подряда в любое время, но только оплатив часть суммы по договору пропорционально выполненным работам. Также заказчик обязан возместить убытки, вызванные расторжением.
Поэтому прописанное вами в договоре условие сложно считать незаконным, оно лишь устанавливает более благоприятные условия для исполнителя, однако, сам факт того, что на такие условия исполнитель вправе рассчитывать, прописаны в законе. Очень сомнительно, что суд признает такое условие незаконным, хотя всякое возможно, конечно.
Хорошим способом обезопасить себя будет найти доказательства того, что часть работ по договору была выполнена (если была, конечно). Тогда у заказчика вообще исчезают основания требовать возврата денег.
Но главное, конечно, не возвращать деньги добровольно. Тогда заказчику останется только обратиться в суд, где у него слабая позиция, как было сказано выше. Плюс ему придется оплатить госпошлину и юридические услуги. Велика вероятность, что суда вообще не будет.