Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно вернуть автомобиль в автосалон?

Купили авто по автокредиту в сентябре 2013 года, а теперь обстоятельства изменились и выплачивать указанную сумму стало крайне затруднительно. Возможно ли вернуть автомобиль в автосалон?

07 Ноября 2013, 06:14, вопрос №284292 Оксана, г. Нижнеудинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Оксана.

    По закону вернуть автомобиль в автосалон Вы можете при определенных обстоятельствах, а именно:

    — если в автомобиле будет обнаружен существенный недостаток (по соответствующему заключению эксперта);

    — если автомобиль будет находиться в сервисном ремонте по устранению возникающих дефектов более 30 дней суммарно в течении года;

    — если будут нарушены сроки устранения выявленных недостатков.

    Тому основание — статья 18 Закона «О защите прав потребителей».

    При отсутствии указанных обстоятельств, нет законных  основания вернуть автомобиль в автосалон.

    Более того, возврат автомобиля по одному из указанных обстоятельств не избавит Вас от авто-кредита. Дело в том, что если продавец и вернёт Вам полную стоимость за автомобиль, то это не значит, что обязательства по авто-кредиту с Вас будут сняты. Вы обязаны будете платить по авто-кредиту на тех условиях, которые прописаны в договоре (ежемесячный платёж, возможность его досрочного погашения, дополнительные условия и обязательства).

    Надеюсь, что мой ответ Вам прояснил ситуацию.

    С Уважением. 

    07 Ноября 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению вернуть автомобиль возможнго только в случае недостатков в нем. При исправном авотомбиле вернуть его и потребовать деньги вряд ли возможно.

    Есть теоретическая возможность:

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    07 Ноября 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats