В чем разница между виндикацией и признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. Супруги в браке купили квартиру. Квартира записана на мужа. Брак расторгли. Спор в отношении этой квартиры не поднимали. Муж берет и продает данную квартиру третьему лицу не запрашивая согласия второй супруги.

В праве ли жена истребовать имущество из чужого незаконного владения на том основании, что не было получено ее согласие? Или тут надо признавать сделку недействительной? В чем разница между виндикацией и признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки?

Что означает в данном случае статья 302 ГК РФ, в которой указано, что у добросовестного приобретателя можно изъять имущество только, если оно выбыло у собственника по мимо его воли? В чем здесь проявляется воля жены? Я понимаю, что выбыло по мимо воли, это когда вещь украдена или потеряна. В данном случае есть выбытие имущества по мимо воли жены? Как это обычно доказывается?

Есть ли разница между неполучением согласия у нынешней жены или неполучения согласия у бывшей жены?

Можете скинуть ссылки на литературу, которую можно почитать по этому поводу? И судебную практику

, Александр Иванов, д. Томилино
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Супруг должен был запросить согласие нотариальное у первой супруги, с которой он нажил квартиру. Вторая супруга не причем. Так как можно доказать, что она куплена в браке с первой супругой. Сделка считается оспоримой. Росреестр не должен был ее зарегистрировать.

Первая жена имеет право, а вторая нет — оспорить сделку по продаже.сделка будет признана недействительной.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)КонсультантПлюс: примечание.
О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Виндикационный иск, виндикация (от лат. vim dicere — «объявляю о применении силы») — иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Кроме того:

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.
37. В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).
Для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.
При рассмотрении иска собственника об истребовании имущества, внесенного в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (товарищества), судам следует учитывать, что получение имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал является возмездным приобретением, так как в результате внесения вклада лицо приобретает права участника хозяйственного общества (товарищества).
В то же время возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя.
38. Абзац не применяется. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.
(см. текст в предыдущей редакции)

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.
Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.
39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.
40. Если при рассмотрении иска об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения судом будет установлено, что основанием возникновения права собственности истца является ничтожная сделка и отсутствуют другие основания возникновения права собственности, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований независимо от того, предъявлялся ли встречный иск об оспаривании сделки, поскольку в силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом. Аналогичная оценка может быть дана судом незаконному акту государственного органа либо органа местного самоуправления (далее — органа власти), положенному в основание возникновения права собственности лица на движимое имущество.
41. По смыслу статьи 133 ГК РФ, если неделимое имущество продано неуправомоченным отчуждателем нескольким лицам на основании одной сделки и находится в их владении, на стороне приобретателя образуется множественность лиц. По этой причине указанные лица являются соответчиками по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Приобретатели неделимой вещи вправе возражать против этого иска по основаниям, предусмотренным статьей 302 ГК РФ. При этом иск об истребовании имущества подлежит удовлетворению, если хотя бы один из приобретателей не является добросовестным.
42. Судам при рассмотрении споров о восстановлении права на долю в общей долевой собственности необходимо учитывать следующее.
Если доля в праве общей долевой собственности возмездно приобретена у лица, которое не имело права ее отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать, лицо, утратившее долю, вправе требовать восстановления права на нее при условии, что эта доля была утрачена им помимо его воли. При рассмотрении такого требования по аналогии закона подлежат применению статьи 301302 ГК РФ. На это требование распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.
43. В случае, если иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, покупатель чужого имущества вправе в соответствии со статьей 461 ГК РФ обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причиненных изъятием товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.
К участию в деле по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения привлекается лицо, которое передало спорное имущество ответчику, в частности продавец этого имущества. В то же время в силу абзаца второго статьи 462 ГК РФ непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
44. В силу пункта 1 статьи 449 ГК РФ публичные торги, проведенные в порядке, установленном для исполнения судебных актов, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в случае нарушения правил, установленных законом. Споры о признании таких торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок. Если лицо полагает, что сделка, заключенная на торгах, недействительна, оно вправе оспорить указанную сделку.

Про недействительность сделки можете почитать тут:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Помимо воли жены выбыло — это значит без ее на то согласия.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 Судебной практики очень много. Ее не реально скинуть. https://sudact.ru/regular/doc/...

https://www.garant.ru/products...

https://pravo.ru/news/view/119...

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

спасибо большое! Подскажите, все таки какой тут иск у бывшей супруги? Виндикация или признание сделки недействительной? в чем разница? То есть по виндикации, если будет доказано, что выбыло по мимо ее воли, имущество вернут мужу (т.к. он записан собственником)? или если по недействительности, то сделку отменят и стороны обязаны вернуть все полученное? В итоге по виндикации и недействительности результат этих исков одинаковый? вернуть имущество и вернуть деньги покупателю? Не понимаю разницы :(

Нужно смотреть документы, покажите скриншот иска. Или фотку.

Итог один. Сделка оспоримая и может быть оспорена. Все возвращается на круги свои. По решению суда ст.13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не претендуя на гонорар, исходя из того, что он уже распределен, хотелось бы заметить, что не требуется столь большого разъяснения главного вопроса.

Истребование из чужого незаконного владения (ст. 302 ГК РФ) применяется тогда, когда со спорным имуществом произошло больше одной сделки. Именно тогда первоначальный (невладеющий) собственник обращается к последнему (владеющему) несобственнику с требованием о возврате из незаконного владения. И тут возникает вопрос добросовестности.

Если же сделка была одна, то никаких оснований для того, чтобы говорить о добросовестности не имеется, поскольку нет и истребования из чужого незаконного владения — в этом случае оспаривается именно эта одна сделка с заявлением требования о реституции.

То есть если сделка со спорным имуществом  одна — заявляется требование о недействительности оспоримой сделки. Если последовательно сделок несколько — можно заявлять об истребовании из чужого незаконного владения. Хотя в случае оспоримости сделки такой путь видится малоперспективным. Надо идти по другому пути.

В Вашем случае как раз одна сделка, соответственно в пределах годичного срока давности (с момента когда лицо узнало или должно было узнать) лицо, считающее, что его права нарушены, может обратиться с требованием о признании сделки недействительной (оспоримой) и о применении последствий недействительности сделки.

В случае если срок будет пропущен, имущество уже не вернуть, т.к. сделка устоит (не будет признана недействительной), но потерпевшее лицо может обратиться в суд к продавцу с требованием выплаты ему половины вырученной от продажи суммы.

Вот в общем-то и все.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

ого, понял, спасибо вам огромное! Теперь стало понятнее. А в случае двух сделок, какой можно пример привести для понимания? Подойдет такой пример? Собственник передал права владения другому лицу, например по договору аренды. И арендатор берет и заключает договор купли-продажи и продает то, что ему не принадлежит. В таком случае собственнику надо не признавать сделку купли-продажи недействительной, а подавать иск к третьему лицу о виндикации, правильно я понял? И будет ли тут применяться правило ст. 302 ГК РФ, что имущество выбыло помимо воли собственника? Ведь воля собственника на передачу по договору аренды была. То есть он по своей воле передал арендатору, а тот, в свою очередь владел на законных основаниях, он не украл имущество. Или воля, как логически кажется, тут должна выражаться именно в согласии продать это имущество третьему лицу? То есть если третьим лицом будет доказано, что собственник знал об этой порочной сделке и давал на нее согласие, то у добросовестного приобреталеля имущество в таком случае обратно не изъять? Я правильно понимаю?

Поскольку Вы ответ уже расценили, ответить я могу только в рамках персональной консультации в чате. Но ее стоимость существенно выше. Вкратце могу сказать, чтт в целом, правильно понимаете.