Кто должен восстановить бетонное укрепление земли между частным и многоквартирным домом

На границе нашего участка с многоквартирным домом находится бетонное укрепление, т.к. придомовая территория мкд находится на 2 метра выше уровня нашего участка. Из-за не правильного использования земли в районе нашего участка (много лет они там ставили машины) произошло движение грунта и выдавливание бетонных блоков из стены, что в последствии привело к частичному обрушению. Мы обратились с этой проблемой в ЖКО там нас отправили к председателю дома, который нас обвинил в том что мы не принимали ни каких укрепительных мер и поэтому бетонное укрепление обрушилось, и поэтому мы тоже должны заплатить им за восстановление этого укрепления, т.к. оно стоит на красной линии (границе) между нашими домами.

Мы категорически отказываемся принимать в этом участие, просим их хотя бы убрать упавшие блоки с нашего участка, на что они говорят у нас нет денег на производство этих работ.

Кто должен устранить эту проблему ? Какие действия мы как собственники частного дома и земельного участка можем применить по закону для решения этой проблемы?

спасибо

, евгений, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений.

Так как движение грунта и выдавливание блоков произошло по вине водителей из МКД, то вы вправе обратиться к причинителю вреда, — собственникам МКД в лице ТСЖ. О возмещении ущерба и компенсации вреда, вызванного обрушением стены. В Вашем случае возможны решения: обратиться в прокуратуру или обратиться в суд. Начать следует с официальной претензии.  Тем не менее, в суде вы сможете не только вернуть деньги, но и получите компенсацию за просрочку выполнения ремонта и восстановления стены, можно будет взыскать моральный вред.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, согласно ст. 210 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере., ст. 15 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, ст. 151 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П, от 02.07.2020 N 32-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
  В суде можно заявить о проведении экспертизы стены, ст.79 ГПК РФ.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!