ИНН гражданина Беларуси для работы в РФ

Добрый вечер.

Объясните как получить ИНН гражданину Беларуси для работы в Санкт-Петербурге. Работодатель требует.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

 Временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин может  встать на учет и получить в налоговых органах свидетельство ИНН.

Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 определены Порядок и условия получения ИНН

Каких-либо отличительных особенностей в получении гражданином Белоруссии временно пребывающим в Российской Федерации, свидетельства о присвоении ИНН не имеется.

Вы должны обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе(см.заявление  в приложении)

Кроме того, в соответствии с Приказом  Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н«Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»

Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, представляет следующие документы:1) заявление о постановке на учет;2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;3) вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Если у вас нет  вида на жительство, то вы должны предоставить

отрывную часть бланка уведомления о прибытии, если вы  временно прибыли на территорию РФ;

 разрешение на временное проживание, если вы  временно проживаете  на российской территории

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна