Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Присвоение ветерана труда

если есть диплом победителя соцсоревнования района в 1987 году могут ли за это присвоить ветеран труда?

07 Ноября 2013, 04:13, вопрос №284276 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    К сожалению, вы не указали ваш город, в котором вы проживаете, поскольку у каждого субъекта РФ есть свой нормативный акт  о присвоении звания «Ветеран труда»

    Однако этот вопрос частично регулируется и федеральным законом, так в ст. 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что  Ветеранами  труда являются: 

    1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 

    3)лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

    Если вы  обладаете одним из перечисленных признаков- то вас могут признать ветераном труда.

    Однако, опять же, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Например, для Санкт — Петербурга это следующие условия( в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“

    Звание „Ветеран труда“ присваивается:

    гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

    гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

    гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Для Москвы ветераном труда могут стать( в соотв. с Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП»О присвоении звания «Ветеран труда»)

    Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    С уважением, Елизарова Анна

    07 Ноября 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если можно проконсультировать в г. Хабаровске.

    07 Ноября 2013, 13:22
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с Законом  Хабаровского края от 29 мая 2013 года №283«О присвоении звания „Ветеран труда Хабаровского края“

    Звание „Ветеран труда Хабаровского края“ присваивается гражданам, имеющим  трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, исчисленный в календарном порядке, и одну из наград края:
    1) почетное звание „Почетный гражданин Хабаровского края“;
    2) почетный знак „За заслуги перед Хабаровским краем“;
    3) почетный знак „Родительская слава Хабаровского края“.

    Вот ссылка на данный закон:

    http://www.rg.ru/2013/06/04/habarovsk-zakon283-reg-dok.html

    Таким образом, вы должны иметь 20 лет трудового стажа и одну из вышеперечисленных наград. 

    Удачи!

    Буду благодарна, если оцените ответ.

    С Уважением, Елизарова Анна

    07 Ноября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats