161 часть 2 ПП а.г

Могут ли освободить от ответственности или дать условный срок при том,что мне дали подписку и потом на суде её продлили,другу продлили арест в СИЗО. Спасибо

, Геннадий, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

Законодательство предусматривает условный срок. Ваш случай не попадает под исключение ( из того, что Вы изложили, при которых не назначают условное осуждение). А освобождения от уголовной ответственности в данном случае быть не может.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Однако для точного анализа надо знать все обстоятельства дела. Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.