Официальное оформление аренды квартиры

Поясните пожалуйста методику оформления аренды квартиры через налоговую. каким образом уплачиваются проценты и в каком количестве. Нужно арендовать квартиру родителей официально через налоговую. и нужно ежемесячное предоставление чека об оплате.

, Дмитрий, г. Пенза
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий!

Все достаточно просто, оформляете договор, акт приема-передачи квартиры.

Договор лучше оформить на срок менее одного года, иначе потребуется его государственная регистрация согласно ст. 651 Гражданского кодекса РФ.

Деньги можете получать ежемесячно по расписке.

На следующий год декларируете свой доход в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля и выплачиваете с него 13 % НДФЛ (ст. 229 Налогового кодекса РФ).