Если я к примеру выпишусь с квартиры я буду всёравно платить долг или нет?

Здравствуйте.У меня такой вопрос по квартире большая задолженность,я прописана там но не проживаю подали заявление в суд подскажите что можно сделать чтобы не платить?Если я к примеру выпишусь с квартиры я буду всёравно платить долг или нет?

, Анна, Керчь
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если Вы выпишитесь из квартиры, то все равно будете платить долг до момента выписки.

2. Если в квартире не установлены счетчики, то считают по нормативам, и Вы обязаны оплачивать за коммунальные услуги,  независимо от предоставления доказательств проживания в другом месте.

Если в квартире установлены счетчики, то Вам нужно предоставить доказательство проживания в другой квартире (например, временную регистрацию) и Вам сделают перерасчет.

Если несложно поставьте положительную оценку, это нужно для тооо чтобы отвечать на платные вопросы.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Обязанность оплачивать коммунальные услуги предписана Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если Вы там зарегистрированы, не проживаете и не установлены приборы учета, то на Вас лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги по нормативу.

Если Вы оттуда выпишетесь, то в оплате будущего долга Вашей доли не будет, а с текущим долгом нужно разбираться. Есть нюансы.

Анна
Клиент, Керчь
Спасибо большое

Если нужна помощь, обращайтесь через личные сообщения в чат.