Можно ли мне купить энергетик?
В Омской области в районе москаленки в магазине пятёрочка не продали энергетический напиток, мне 17лет я им даже придъявил паспорт а они отказались продавать.
Можно ли мне купить энергетик?
, Андрей, г. Москва
Анна Туровская
Здравствуйте Андрей.
Энергетики, СОДЕРЖАЩИЕ АЛКОГОЛЬ, можно продавать лицам, достигшим возраста 18 лет. Возрастных ограничений на продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ энергетических напитков на федеральном уровне нет, НО это может регулироваться на региональном уровне.
Определение энергетического напитка также может содержаться в законах субъектов РФ. Ими же определяется продажа «энергетиков» несовершеннолетним, закон в России может быть достаточно строг к этому.