Осуждён На 1 год по Ст 291 ч 3 УК РФ Через какое время можно подать чтоб перевели вольное поселение в исправительный центр?

Осуждён На 1 год по Ст 291 ч 3 УК РФ

Через какое время можно подать чтоб перевели вольное поселение в исправительный центр ? И какие доки нужно собрать? Спасибо.

, Эдгар Кубачев, г. Торжок
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вольное поселение в исправительный центр ?

Эдгар

Эдгар,

нет у нас такого вида наказания, как «вольное поселение».

Исправительный центр — это место отбывания наказания, которое называется «принудительные работы».

Замена лишения свободы принудительными работами производится на основании ст.80 УК РФ:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
…………………………………

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
…………………..………………………….

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Так что можете подать ходатайство о замене вида наказания по отбытии 1/3 срока. Правда, администрация ИК скорее всего, изложит своё мнение о нецелесообразности смягчения наказания, т.к. для всестороннего изучения личности осужденного необходимо наблюдение за ним в течение не менее, чем 6 месяцев.

И какие доки нужно собрать?

Эдгар

Характеристика и рекомендации администрации ИК. Их может запросить и суд, если Вы подадите ходатайство «с воли», минуя соответствующую процедуру в колонии.