Скажите, могут ли его посадить, мать решить родительских прав, а ребёнка отобрать

Здравствуйте. Такая проблема. Моей подруге 15, а её молодому человеку 18. У них случился половой акт, в результате которого она забеременела. Скажите, могут ли его посадить, мать решить родительских прав, а ребёнка отобрать

, Екатерина, г. Якутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моей подруге 15, а её молодому человеку 18. У них случился половой акт,

Екатерина

Екатерина,

а может быть, у них случилась просто любовь, а не «половой акт»?

Строго говоря, в действиях молодого человека имеется состав преступления, предусмотренный данной статьёй уголовного закона:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

могут ли его посадить,

Екатерина

Ну, не всё так мрачно. Ст.134 УК РФ имеет примечание следующего содержания:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае,если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

так что лишение свободы, как видите, юноше не грозит однозначно: разница в возрасте менее 4-х лет. А если поженятся, так и вообще уголовное дело будет прекращено в силу цитируемого примечания.

мать решить родительских прав, а ребёнка отобрать

Екатерина

Это возможно лишь в случае, если юная мама будет безответственно относиться к уходу за ребёнком, не будет кормить и одевать, бросит его и т.д. А так — нет, невозможно. материнство и детство — это святое.