Должен ли водитель возместить ущерб за то что он совершил наезд на мой велосипед?

Сегодня мой велосипед переехала машина. Машина на ехала на руль и руль не подлежит ремонту.

Что мне делать?

Должен ли водитель возместить ущерб за то что он совершил наезд на мой велосипед?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но здесь всё также зависит от того, как был зафиксирован наезд на Ваш велосипед. Кроме того, Вы должны оценить размер  причинённого Вам ущерба.

Можете предложить водителю добровольно компенсировать ущерб, а  случае несогласия уже обращаться за возмещением в суд.